Esta es la situación de las zonas básicas de salud de Leganés

- Publicidad-

Leganés rebaja la incidencia acumulada y confirma la caída de la sexta ola anunciada por el consejero de la Comunidad de Madrid.

El Consejero de Sanidad, Enrique Ruiz Escudero, confirmaba esta mañana el inicio del fin de la sexta ola del coronavirus y así lo confirman los datos. Después de dos semanas viendo un principio de caída, hoy hemos podido certificar que la tendencia se consagra con una caída en todas las zonas básicas. Nuestro municipio cae has una incidencia acumulada del 1964,80 lo que supone un 13.28% menos que la semana pasada. En total, 3.7550 positivos en los últimos 14 días.

Los datos revelan que se encuentra mucho mejor que el resto de municipios de la zona sur. El que peores datos arroja esta semana es Fuenlabrada con 2.395 de incidencia, lo que significa un 20.85% menos que la semana anterior. Muy cerca se encuentra Parla con 2.324,66 casos por cada 100.000 habitantes o Pinto, Getafe y Alcorcón con más de 2.250. Nuestro municipio es el único de la zona sur que baja del umbral de los 2.000 de IA.

Esta gran caída es fruto de una bajada generalizada del coronavirus en todas las zonas básicas de salud del municipio. Marie Curie es la que más ha bajado con un 23.79% menos de incidencia llegando a los 1.776,88, un dato muy similar al de Huerta de los Frailes. Por debajo de ellos se encuentra solo Pizarro, con 1.553 de incidencia acumulada.

Zona básicaIncidencia AcumuladaVariación de IACasos confirmadosCasos totales
Europa2094.57-9.76%3963308
Huerta de los Frailes1716.93-5.01%3413237
Leganés Norte2064.60-15.38%2642854
Los Pedroches2026.09-20.07%4384039
María Jesús Hereza2024.51-15.09%7887037
María Montessori2087.2-15.09%2872694
Marie Curie1776.88-23.79%2372518
Mendiguchía Carriche2246.52-4.88%4894086
Palomares1900.91-11.53%2612996
Pizarro1553.48-11.53%2612996
logo leganesactivo

Ahora la zona que más incidencia acumulada es Mendiguchía Carriche con 2.246 casos por cada 100.000 habitantes, o lo que es lo mismo, 489 positivos detectados en los últimos 14 días. Tras ella, María Montessori, Pedroches, María Jesús Hereza, Leganés Norte y Europa se encuentran en el umbral de los 2.000 casos por cada 100.000 habitantes.

Show more

Alcanzado el pico de la sexta ola

- Publicidad-

Como ya hemos dicho anteriormente, el consejero de Sanidad, Enrique Ruiz Escudero, ha sostenido esta mañana que ya se ha alcanzado el pico de la sexta ola y que se está doblegando la curva.

Además, Antonio Zapatero, viceconsejero de Sanidad, aseguró la semana pasada que, a pesar del aumento de los ingresos y el alto número de contagios, no hay que alarmarse. A través de Twitter ha comunicado este martes que con 1.825 casos, la edad media es de 64.9 años, siendo el 52% de ellos varones. Del total, solo el 38.1% ingresan con COVID y no por COVID, pues, de los ingresados, presentan neumonía un 48%.

En total, ha destacado que en esta ola se están dando un 86% menos de ingresos en planta y un 87% menos de ingresos en UCI, comparado con la tercera ola donde los contagios eran mucho más reducidos.

Noticias relacionadas

Publicidad

- Publicidad -
Suscribir a
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Última hora