Publicidad - Continúe leyendo

Continúa la caída de la incidencia del COVID en Leganés: de 811 a 573

Leganés ha registrado 659 positivos COVID entre los mayores de 60 años, lo que supone casi la mitad que la semana pasada pero aún es la mayor incidencia entre los municipios de nuestro entorno

Te recomendamos:spot_img
Te recomendamos:spot_img
Publicidad - Continúe leyendo

Los positivos de COVID en mayores de 60 continúan remitiendo. Según ha publicado la Red de Vigilancia Epidemiológica de la Comunidad de Madrid, la incidencia acumulada en mayores de 60 años ha frenado en la zona sur, y más concretamente en Leganés, por tercera semana consecutiva y lo ha hecho en esta ocasión con un dato que da muy buenas sensaciones.

Este martes 2 de agosto, la Consejería de Sanidad ha dado los datos señalando que Leganés cuenta con una incidencia de 573 lo que supone cerca de 300 puntos menos que la semana pasada. Y es que, los positivos han pasado de 423 a 299. Unos datos que demuestran una recesión entre los mayores de 60 años aunque siguen sin conocerse datos de positivos entre el resto de la población.

Para hacernos una idea de cómo se encuentran el resto de municipios, podemos comprobar que en Getafe se ha registrado una incidencia de 521,79, cerca de 200 puntos menos que la semana anterior. También ha bajado la concentración en Fuenlabrada que ha pasado de 712,81 a 505,86; y en Móstoles que ha pasado de 770,67 a 510,89, la mitad de hace apenas dos semanas. Alcorcón sigue acumulando la menor concentración, 402,25.

Las zonas básicas bajan por igual

No obstante, si nos fijamos en las zonas básicas de Leganés, Huerta de los Frailes ha pasado de ser una de las zonas con mayor incidencia a una de la que menos aunque la que mejor se encuentra es la zona de Los Pedroches con 398,74 de incidencia.

Zona básicaIncidencia AcumuladaVariación de IACasos confirmados
Europa652,12-31,94%49
Huerta de los Frailes565,77-38,46%16
Leganés Norte409-11,11%8
Los Pedroches398,74-44,07%33
María Jesús Hereza669,78-19,70%53
María Montessori632,91-24,32%28
Marie Curie659,72-20,83%19
Mendiguchía Carriche755,48-14,75%52
Palomares432,38-41,94%18
Pizarro433,47-39,47%23
Publicidad - Continúe leyendo

De esta forma se cumple la tendencia que el Plan Vigía, que analiza las aguas residuales de la ciudad, señalaba la semana pasada. Según las previsiones de este estudio, la incidencia irá a la baja a partir de ahora. No obstante, a pesar de no ser obligatorio el uso de la mascarilla, sigue siendo recomendable en sitios con mayor concentración de gente y, sobre todo, en personas de riesgo.

Noticias relacionadas

Publicidad - Continúe leyendo




Aroa Díaz
Aroa Díaz
Periodista. Con experiencia en medios digitales nacionales como redactora (El Diario Fénix, El Confidencial Digital, Europa Press, Cambio 16 y Hearst España), dirige y escribe en el área política y social para Leganés Activo.

¿Qué opinas al respecto?

Suscribir a
Notificar a
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios


Publicidad - Continúe leyendo

Ahora en portada

Leganés pone en marcha los ‘Días sin cole en Telecentros’

El Ayuntamiento de Leganés ha puesto en marcha la segunda edición de este programa gratuito para menores de 7 a 12 años

Ángel González se proclama mejor español en el Mundial de Atletismo

El atleta del Club Atletismo Leganés se ha clasificado como mejor español en la categoría de 400 metros lisos en el Mundial celebrado en Cali (Colombia)

Leganemos pide actualizar el protocolo de violencia machista de las fiestas

Leganemos ha abordado el creciente número de agresiones machistas por pinchazos y pide actualizar el protocolo de actuación para violencia de género en las zonas de ocio y fiestas de Leganés

Con feria y luces pero sin programa de fiestas de Leganés

La feria de las Fiestas de Leganés arrancará en menos de 48 horas y aún no contaos con un programa completo

Cultura

Sweet California, Ana Guerra, 40Dance y Radiolé, en las Fiestas de Leganés 2022

Conocemos más detalles del programa de fiestas. El Ayuntamiento anuncia que estará completo el 5 de agosto.

Aplazadas Las Lunas del Egaleo hasta septiembre por la huelga de técnicos

Los técnicos de sonidos, iluminación y maquinistas de teatro se mantienen en huelga ante las condiciones de la empresa MEG.

Leganés escribe: Una selección de libros de autores noveles

Te recomendamos esta breve lista de operas prima redactadas por vecinos de Leganés para descansar este verano.

La fiesta de las Mayas será propuesta como Bien de Interés Cultural

La Dirección General de Patrimonio Cultural de la Comunidad de Madrid está preparando un expediente para proteger la tradicional Fiesta de las Mayas
I ENCUESTA DE INTENCIÓN DE VOTO
de cara a las Elecciones Municipales 2023 para el Ayuntamiento de Leganés.
I ENCUESTA DE INTENCIÓN DE VOTO
Elecciones Municipales 2023 Leganés