incidencia covid leganes
Evolución de la incidencia de COVID en Leganés. Elaboración: Aroa Díaz

La incidencia del COVID en Leganés cae nuevamente, registrando 178 casos por cada 100.000 habitantes. María Montessori, la única zona que aumenta.

La quinta ola está remitiendo a una gran velocidad. Después de un frenazo durante la pasada semana, los datos remitidos por la Red de Vigilancia Epidemiológica de la Comunidad de Madrid son un foco de esperanza. El COVID en Leganés ha bajado su incidencia acumulada en más de la mitad colocándose cerca de los 100 casos por cada 100.000 habitantes. De esta forma, la curva ha bajado drásticamente.

Lo mismo ha ocurrido en el resto de municipios de nuestro alrededor. Incluso en Getafe, donde la incidencia superaba los 300 la semana pasada, esta se registran 250. Aunque la mayor bajada de nuestro entorno la ha registrado Parla cayendo de los 508 a los 387,32. Por su parte, Alcorcón y Móstoles se han posicionado en datos cercanos a Leganés. Mientras, Fuenlabrada sigue superando los 200 de incidencia acumulada.

En la Comunidad de Madrid, la incidencia global se sitúa en los 201,4 casos por cada 100.000 habitantes. Como es habitual, el grupo más afectado sigue siendo el de menor porcentaje de vacunación, de 15 a 24 años: 264,7. Por su parte, los menos infectados se encuentran entre los 45 a 64 años: 160,2.

El COVID en las zonas básicas de Leganés

En el caso de las zonas básicas de Leganés hay que destacar Huerta de los Frailes que se tiñe en el mapa de la Comunidad del rosa más clarito. Y es que su incidencia baja de los 100, concretamente se coloca en los 95,66; el mismo dato que registró el pasado 6 de julio, dos semanas después de alcanzar su dato más bajo: 20,14 casos por cada 100.000 habitantes.

Por el motivo contrario también cabe destacar la situación de María Montessori, que es la única que sube. Así ha pasado de registrar 94,54 casos por cada 100.000 habitantes a superar los 116. Actualmente, según datos de la Comunidad de Madrid, hay 16 casos confirmados en los últimos 14 días.

Zona básicaIncidencia AcumuladaCasos confirmadosCasos totales
Europa63,47122.000
Huerta de los Frailes85,59171.903
Leganés Norte164,23211.855
Los Pedroches83,26182.504
María Jesús Hereza125,89494.225
María Montessori123,63171.644
Marie Curie149,95201.628
Mendiguchía Carriche133,23292.531
Palomares82,32111.569
Pizarro119,04201.953
logo leganesactivo

De esta forma comienza a volver a verse la luz al final del túnel. Una luz muy tenue puesto que registramos datos similares a comienzos de julio, justo antes de la quinta ola. En esta ocasión esperamos que la vacunación de los menores pueda frenar una sexta ola ante la imposibilidad de realizar medidas de seguridad en muchos centros educativos ante la falta de medios bajo la pasividad de la Comunidad de Madrid.

Noticias relacionadas