Leganés baja la incidencia del coronavirus por debajo de los 300. María Montessori ha rebajado los datos por debajo de los 100 casos por cada 100.000 habitantes.

La incidencia en Leganés sigue cayendo y cierra el mes de agosto con 237,55 contagios por cada 100.000 habitantes. Una cifra que da lugar a la esperanza puesto que continúa una tendencia que arrancó a principios del mes de agosto. La misma que también se está registrando en otros municipios de la región como Alcorcón o Móstoles que registran datos similares. También a la baja pero con mayor incidencia se encuentran Pinto, Fuenlabrada y Getafe, superando los 300.

Se trata de datos que se encuentran en la media de la Comunidad de Madrid. Esta semana, la región ha registrado 266,8 casos por cada 100.000 habitantes en la región. Una incidencia que sigue siendo mayor entre la población de 15 a 24 años con 394,9. Y es que esta población es la que menor porcentaje de vacunación registra. Mientras, los mayores de 65 años tienen una incidencia de 195,8; una cifra alta para la cantidad de vacunados.

Parla y Pinto son los municipios con mayor incidencia acumulada de la región, mientras que Boadilla y Las Rojas son los que menos incidencia han registrado esta semana.

Zonas básicas de salud de Leganés

En cuanto a las zonas básicas de Leganés, el gráfico nos muestra que todas las zonas han sido parte de esta caída. No obstante, algunas han marcado una tendencia menos pronunciada. Este es el caso de Mendiguchía Carriche y Pizarro, que se encuentran en una tendencia de estabilidad, mientras que en otras zonas como Leganés Norte, la incidencia cae en picado.

Cabe destacar también la situación de María Montessori, zona que ha registrado uno de sus mínimos desde el mes de junio, pues ha bajado de los 100 casos por cada 100.000 habitantes. Una cifra de la que está muy cerca Huerta de los Frailes con 161,12 y una tendencia a la baja muy pronunciada.

Zona básicaIncidencia AcumuladaCasos confirmadosCasos totales
Europa63,47122.000
Huerta de los Frailes85,59171.903
Leganés Norte164,23211.855
Los Pedroches83,26182.504
María Jesús Hereza125,89494.225
María Montessori123,63171.644
Marie Curie149,95201.628
Mendiguchía Carriche133,23292.531
Palomares82,32111.569
Pizarro119,04201.953
logo leganesactivo