Esta es la situación de las zonas básicas de salud de Leganés

Después de más de un mes de caídas homogéneas, tres zonas de salud aumentan su concentración de COVID en Leganés

En el momento en el que las Comunidades y el Gobierno central dan pasos hacia la ‘gripalización’ de la COVID, la evolución del coronavirus en Leganés sigue estabilizándose olvidándose de la caída. Después de siete semanas consecutivas de bajadas, los datos indican tres semanas de vaivenes con varias subidas y bajadas en la concentración de positivos; datos que no se reflejan en el Hospital Severo Ochoa. En cuatro de las diez zonas básicas de salud se ha aumentado la concentración.

En total, en Leganés la incidencia ha repuntado a los 221,86 por cada 100.000 habitantes, lo que supone un 3,67% más que la semana pasada, continuando un aumento que arrancó la semana del 15 de marzo. Se trata del primer gran municipio de la zona sur con más concentración de IA. Por detrás, Getafe y Alcorcón se encuentran en torno a los 200 casos por cada 100.000 habitantes, mientras que el resto están por debajo de ese umbral. Seguidamente, Fuenlabrada registra 186,10 y Móstoles, 173,08. Tanto Pinto como Parla se encuentran en torno a los 153 de IA.

Show more

Si a finales de febrero solo una zona bajaba de los 1.000 casos por cada 100.000 habitantes, solo un mes después todas se encuentran por debajo de 300 a excepción de una: María Montessori, una zona que se resiste a bajar de este umbral. La zona correspondiente a El Carrascal registraba la semana pasada 336,61 de incidencia. Ahora, ha caído a 312,70, es decir, un 14% menos. Actualmente hay 43 casos positivos en la zona.

Sin, embargo, la que más preocupa es Europa que ha registrado un aumento del 27,27% de la incidencia acumulada, pasando de los 152,65 casos por cada 100.000 habitantes a los 240,54. En la misma línea se encuentra Palomares que registra actualmente 202,07 de incidencia acumulada (27 positivos), un 42,11% más que la semana pasada. También han aumentado Huerta de los Frailes, María Jesús Hereza y Pizarro.

Zona básicaIncidencia AcumuladaVariación de IACasos confirmadosCasos totales
Europa148,10+27,27%283676
Huerta de los Frailes266,85+3,92%533724
Leganés Norte234,61+31,77%303175
Los Pedroches286,80+19,23%624507
María Jesús Hereza169,98-2,63%947950
María Montessori312,70-14%433094
Marie Curie149,950%202836
Mendiguchía Carriche169,98-2,63%374569
Palomares179,61-11,11%242596
Pizarro196,42-2,94%333339
logo leganesactivo

Eliminación de las cuarentenas a asintomáticos

Estos datos de evolución desigual han hecho que los expertos frenen la estrategia de ‘gripalizar’ la COVID, es decir, tratar al virus como al de la gripe: una enfermedad endémica con olas de contagios que causan muertes cada año. Sin embargo, Sanidad sigue en esta dirección y ha aprobado la eliminación de las cuarentenas para los positivos asintomáticos, así, solo en caso de tener síntomas y dar positivo será obligatorio hacer cuarentena. En este enlace está la estrategia de Sanidad actualizada:

https://www.sanidad.gob.es/profesionales/saludPublica/ccayes/alertasActual/nCov/documentos/Nueva_estrategia_vigilancia_y_control.pdf

La Sociedad Española de Medicina Familiar y Comunitaria, semFYC, y las 17 sociedades federadas que la integran, han establecido en un documento 5 condiciones para tratar este coronavirus así. Todas ellas giran en torno a crear equipos que mantengan un seguimiento de la presencia del COVID estableciendo «umbrales de riesgo», y el fortalecimiento de la atención primaria para enfrentar las sucesivas olas. Este documento, que es simplemente consultivo, ha sido atendido por el equipo del Ministerio de Sanidad que trabaja en crear una hoja de ruta para poder dejar de lado la «pandemia» y evolucionar a la «endemia». Un proceso que va a ser lento ya que los vaivenes de los datos no ayudan a que los expertos se encuentren seguros a la hora de dar los pasos necesarios.

Noticias relacionadas






Aroa Díaz
Aroa Díaz
Periodista. Con experiencia en medios digitales nacionales como redactora (El Diario Fénix, El Confidencial Digital, Europa Press, Cambio 16 y Hearst España), dirige y escribe en el área política y social para Leganés Activo.

¿Qué opinas al respecto?

Suscribir a
Notificar a
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios




Ahora en portada

Las promesas incumplidas con la Policía Local de Leganés

El concejal de Seguridad Ciudadana, Óscar Oliveira, prometió más material y medios a los agentes de Policía Local pero, ¿qué se ha puesto en marcha?

Policía Local de Leganés se manifiesta ante los incumplimientos

Decenas de agentes de Policía Local han protestado con vuvucelas y silbatos a las puertas del Ayuntamiento por los incumplimientos del Gobierno

La falta de profesores cierra dos aulas en la E.I. El Rincón de Leganés

Las familias de la escuela infantil se han concentrado en la tarde del jueves ante el Ayuntamiento de Leganés con motivo del Pleno municipal

Leganés aumentará el número de plazas de parking adaptadas

ULEG ha propuesto en el Pleno de Leganés aumentar el número de plazas adaptadas a vehículos de movilidad reducida y la facilidad de acceso
spot_img

Agenda Cultural